1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:10:59.25 ID:

いける?
3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:11:27.01 ID:

5000でもいける
4: おっぱいまん ◆MuNeSGD2nQ:2012/08/26(日) 15:11:30.52 ID:

http://livedoor.blogimg.jp/bpfz/imgs/a/2/a2575695.gif
一食100円




7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:11:49.50 ID:

実家からお米送ってもらえばなんとか
8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:11:50.04 ID:

無理ゲー
暇人にしか出来ない芸当
9: 忍法帖【Lv=7,xxxP】 ゴミクズ ◆dD9oLU2iXg:2012/08/26(日) 15:11:58.02 ID:

500×30=12000

ビール代だけで完全に無理
10: 忍法帖【Lv=7,xxxP】 ゴミクズ ◆dD9oLU2iXg:2012/08/26(日) 15:12:35.88 ID:

>>9

おれ暑さで頭ぶっとんでるわ多分
11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:13:29.53 ID:

余裕
12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:15:30.32 ID:

最大限削って三食スパゲッティで1日100円程度、×30日で3000円
まあ健康を考えなければいけるけど理由なしにする意味もない
13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:15:37.93 ID:

社会人なちなみに
米はある
14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:16:26.16 ID:

本気で切り詰める生活しないと普通にしてたら無理
16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:17:13.46 ID:

1日1000円使ったら3万かかる
これも結構辛いと思うんだが、いけると言ってる人は食事回数減らしてんの?
17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:17:54.98 ID:

米と料理スキルがあるなら苦労もなくいける
20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:18:32.61 ID:

働いてたらキツイなあ体力もたないだろ
23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:19:05.99 ID:

イケるって言ってるやつは自炊した事ない厨房確定
実際は東京とかじゃ無理。田舎の物価で自炊して五分のレベル
42: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:30:07.95 ID:

>>41

もやしは?牛乳は?卵は?
だいたいでいいんでおしえてください
46: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:33:01.07 ID:

>>42

もやしMサイズ38円前後
牛乳180円前後
卵200円前後
24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:19:36.32 ID:

俺は毎月10000±1000円くらいだ
やってみると結構行けるもんだぞ
25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:20:17.89 ID:

余裕だけど精神的につらい
人生損してる気持ちになるよ
31: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:25:25.36 ID:

30日間の時間を全部節約に費やせるならいける
32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:26:06.71 ID:

馬鹿じゃね?バイトしろよ
33: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:26:18.27 ID:

アイスなんか買ったら無理に決まってんだろ…
34: 忍法帖【Lv=7,xxxP】 ゴミクズ ◆dD9oLU2iXg:2012/08/26(日) 15:26:30.18 ID:

やろうと思えばやれるだろうけど
仕事して帰っての毎日だとメシだけが楽しみになるから
おれは絶対無理だな
35: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:26:37.88 ID:

友達に1、2万借りて翌月返したほうがいろいろうまくいく
40: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:29:03.94 ID:

PC自作erには絶大な人気を誇る業務用パスタは如何だろうか。
47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:33:47.11 ID:

2日で一膳ならいける
50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:34:25.31 ID:

無職ならいけるけどエネルギー使う社畜じゃ無理だろ
63: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:39:05.75 ID:

一汁一菜で満足できないならダメかもな
69: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:43:17.83 ID:

町田の激安スーパーも特売意外はさほど安くなかったし値段てきにはさほど変わらんだろ
70: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:43:34.68 ID:

で、結局1万でいけるの?
一汁三菜でデザートも欲しいんだけど
72: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:44:23.96 ID:

>>70

+α考えてるならオーバーするのは確実かと
85: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:49:18.98 ID:

>>72

習慣なのに、食後にリンゴとかオレンジとか食っちゃ駄目なの?
やはり俺には無理のようだ
93: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:51:21.94 ID:

>>85

むしろ習慣なのにそこまで切羽つまった状態になぜなった
102: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:55:12.41 ID:

>>93

いや別に切羽詰ってはいないよ
1万とか無理だったのを思い出しただけ
77: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:45:50.10 ID:

>>70

まあ其れだしっかりしたメニューだと普通は無理だろうな
4人家族で月4万はイケるだろうが、1人で月1万は難しそうだな
81: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:47:12.27 ID:

・卵…必須
・パスタ…必須、ネットで買うと更に割安
・納豆…意外と腹持ちも良い
・米…安いのがあれば
・半額惣菜…物によっては意外とコスパ悪いので注意
・半額冷食…同上
・肉…基本論外だがたまに鳥胸や鳥皮が破格のことも
買える物は100円ショップで買う
もやしは近所じゃ18~58円と値段のバラつき激しいな
>>70

チョコボール数個で我慢出来ないならデザートは諦めて下さい
71: 忍法帖【Lv=7,xxxP】 ゴミクズ ◆dD9oLU2iXg:2012/08/26(日) 15:44:12.22 ID:

昨日のおれの夕飯(つまみ)いくらくらいでしょう


画像だと小さく見えるけど割と大きいステーキ多分200gくらい
豆腐にキュウリとネギとゴマ油と刻みニンニク
豆腐以外は微妙だからカウントしないでいいか
サミットで購入
73: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:44:25.10 ID:

先月に買いだめしてればいける
75: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:44:59.53 ID:

30日×1万=30万?!
78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:45:57.62 ID:

自炊で一汁三菜デザート付きは面倒
惣菜買うと多分一万じゃ足りない
79: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:46:12.70 ID:

スイーツは牛乳寒でいいだろ
80: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:46:46.44 ID:

一日一食にして300円にすれば行ける
300円の内容はスパゲティ+野菜炒め
83: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:48:08.88 ID:

食費だけなら余裕すぎるだろ
84: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:49:15.93 ID:

無理だな
服役囚だって食費に月4万はかけている
臭い飯より酷い食事をシャバで食うとか無理
98: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:53:34.02 ID:

生鮮食料品は基本的に高いからねぇ
ゼリーとかジュースなら多少マシになるけど
>>84

刑務所って割と良い物食べてるみたいね
90: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:50:26.55 ID:

そんな生活してたら体壊して結局損するぞ
91: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:50:34.53 ID:

黄金伝説っていう番組で光熱費水道代食材費込で1万以内で余裕で暮らせてるから大丈夫じゃね
アイドルなんかもあの企画やってるけど風呂代とか人一倍掛かりそうなのに普通にクリアしてるじゃん
94: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:51:26.07 ID:

肝臓ガンだが 月一万だな
95: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:51:54.56 ID:

毎日コンビニで1500円ほど使ってる俺には無理
100: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:54:31.50 ID:

果物はフルーツグラノーラ+牛乳でええな
50グラム+牛乳200ccとして80円くらい
105: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:56:53.93 ID:

業務用レトルトカーレって何個でいくらくらい?
113: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:58:52.44 ID:

>>105

36食5400円がアマゾンで売ってるから、業務用スーパーで買ったら更に安いだろうなあ
121: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:02:07.75 ID:

>>113

レトルトは百均で1袋100円だからそれは高すぎだろ
115: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:59:21.32 ID:

>>105

その辺は質がよくなったりするから1食あたり90円くらいから下回らないのでは?
ライスつけるとちょっときびしい
107: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:57:33.91 ID:

いけるが、フラストレーション溜まるだろうな(´・ω・`)
108: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:57:54.44 ID:

2日に一食にしたら余裕じゃないか
109: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:58:04.94 ID:

その辺の雑草でも食ってろ
114: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 15:59:12.91 ID:

一時期二郎ダイエットしてたが、それでも20000円かかった
119: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:01:36.44 ID:

なっちまったらどうしようもねえよ

食事は基本 ごはん納豆味噌汁がベストだ
まあ、ガンとか余命申告はいいが エイズは怖いぞ

おまえら 酒や女に気をつけな 食生活は野菜中心でな すごく重要だ
123: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:03:09.98 ID:

スーパーとかで処分されるキャベツの外側とかをペットの餌に、とか言ってもらえばビタミンC不足も解消できる
124: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:03:16.27 ID:

ちなみに 食パン六枚百円 低脂肪乳百円
マヨネーズ ケチャップ ちょっとした惣菜ありゃあ、大丈夫だ
129: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:05:52.61 ID:

業務用パスタ、オイル、にんにく、鷹の爪、たまご、マヨネーズ、ツナ缶

これだけありゃ余裕だよね
130: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:06:21.82 ID:

健康考えなければ

ウィスキーつまみだけでいいし カップ麺やら 食パン生活余裕
ただ、ストレス大きいと血便やストレス太り、糖尿病 厨二病になりやすくなる

早死にしたかったら 酒のんで、質素な食事がベスト
136: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:07:55.00 ID:

>>130

はっきり行って適度な酒は逆に長寿の薬だぞ

過度量の酒は毒だけど
132: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:07:28.50 ID:

スーパーだと地方でも大型店とかでて、そこの価格が基準になるから
まあどこでも同じだろうな
もっと田舎で農家兼八百屋してるようなとこじゃないと安くならない
135: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:07:46.94 ID:

ここはもやし神の出番だな
139: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:08:53.69 ID:

>>135

手間、賞味期限、価格あたりのカロリーなどの栄養はたいてい納豆の勝利だぜ
138: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:08:16.01 ID:

つ いきなり黄金伝説
140: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:08:59.91 ID:

まあ 一万五千くらいだな

144: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:09:58.33 ID:

きゅうりって栄養ないんでしょ
145: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:10:57.15 ID:

まぁ夏は食欲わかないしできるだろ
147: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:11:03.65 ID:

酒大好きだったからな 焼酎やウィスキーつまみとか最高だった

148: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:11:31.21 ID:

カップ麺60日連続記録がある俺には楽勝
151: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:12:58.58 ID:

>>148


俺が言えたことじゃないが 大丈夫か?
149: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:12:18.43 ID:

もやし連続47日間の俺にも楽勝
153: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:14:02.77 ID:

すき家で牛トロ丼とか食うから無理だわ
155: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:14:34.98 ID:

食費安い自慢する奴らって基礎代謝分のカロリーすら摂ってなさそう
ていうかカロリーって何状態だろ
そんなクソガリ思考の食生活を他人に推奨して無知を晒すのはやめよう
156: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:14:53.12 ID:

とりあえず成人男だと1日2000kcalとしても月6万kcalいるんだろ
4.5万くらいは米、小麦(パスタ)で稼ぐ必要がある

パスタ500g100円1700kcalとしても2800円分はかかる。ソース2200円として計5000円
小麦からパスタにする道具もってればもっとやすい
164: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:20:45.82 ID:

もやしと納豆以外にそれっぽい物ないの?
168: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:22:20.48 ID:

>>164

もやしと納豆ってはっきりいって栄養重複してるから別のがいいよ
もやしout→牛乳INでいい
171: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:23:27.41 ID:

一日333円です
173: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:24:13.23 ID:

無理、最低でも一日1000円はかかるだろ
175: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:25:13.59 ID:

納豆苦手な人は胡麻油で炒めてみるといいよ
178: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:26:39.81 ID:

5キロ2000円の米を買ったとして
180: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:27:26.14 ID:

>>178

その米は高いのでもっとやすい適当なブレンド米にして
185: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:30:24.79 ID:

>>182

米だけで月45000kcalとろうと思うと
14キロ必要。つまり米だけで5800円だな
電気代とか無視としても残り4200円で90(60)食分のおかずはきついだろうね
181: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:27:30.59 ID:

自炊がめんどくさいのとダイエットと節約を兼ねてプロテインの置き換えやってみようかと思ってる
明治のだと一食150円くらいだったはず
栄養バランスは良いし腹持ち良いらしいし

まあこれ使っても1万は無理か
184: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:30:21.56 ID:

野菜ジュース 100円*30=3000円
パスタ 30円+卵30円+塩コショウ=60円*30=1800円
カロリーメイト 2切れ 100円*30=3000円

計7800円 +1日分+不慮の事態2200円分

完璧じゃん?
187: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:35:43.92 ID:

>>184

糖尿になるぞ
186: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/08/26(日) 16:34:58.98 ID:

野菜ジュースでカロリー不足解消できる凄い奴ばかりかと思ったら
まともにカロリー計算してる人もいるんだな